Seguimiento google analytics-Mundo Escritura. Cabecera-Mundo Escritura
Logo Mundo Escritura titulo Mundo Escritura INICIOCONCURSOSLIBRERÍABLOG

ACONTECIMIENTOSEFEMÉRIDES

AUTORES INCLUIDOS EN EL LIBRO


ME890

Nº de referencia: ME890

....................................................................................................

VIII Concurso de Minicuentos "Al claro de la luna"


ALBERTO KABAT CAMPAÑA

ALFONSO SEBASTIÁN LIZARÁN LORENZO

ALICIA RETAMOSO DE MENESES

ANA M. VAL

ARMANDO ARAVENA ARELLANO

CALAMANDA NEVADO CERRO

CARMEN ELENA ROJAS MUÑOZ

CATALINA BUADAS PORCEL

CLARA SOTO JIMÉNEZ

DANIEL DE CULLA

DAVID ACEREDA PÉREZ

DIEGO GALERA MORALES

ELOY CALVO PÉREZ

EMMA SÁNCHEZ IBAÑEZ

ENRIQUE L. SILVA

ERNESTO DANIEL BOLLINI

ESTHER DOMÍNGUEZ SOTO

FEDERICO SÁNCHEZ ALCOLEA

FERNANDO ARRANZ PLATÓN

FLOR DEL CARMEN RODRÍGUEZ SEGURA

FRANCISCA MORILLAS PASTRANA

HUGO BERUMEN

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

IAN ESCALANTE

ISABEL GARCÍA VIÑAO

JAIRO MANUEL SÁNCHEZ HOYOS

JAVIER VÁZQUEZ

JESÚS ANÍBAL RODRÍGUEZ BENÍTEZ

JORGE ALONSO CURIEL

JOSÉ ALBERTO DÍAZ-ESTÉBANEZ LEÓN

JOSÉ LUIS CHAPARRO

JOSÉ LUIS ESPAÑA SÁNCHEZ

JOSÉ LUIS GUERRERO CARNICERO

JOSÉ MANUEL MAGUILLA LUNA

JUAN FRAN NÚÑEZ PARREÑO

JUAN PABLO GOÑI CAPURRO

LEONARDO CAMACHO GUZMAN

LISSETTE XIOMARA LUIS MARTÍNEZ

MANUEL CONTRERA NAVARRO

MARÍA EUGENIA CATONI

MARÍA VICTORIA MURIEL DÍAZ

MARINELA RON VIVAS

MARIO DÍAZ HERRERA

MARTHA PATRICIA VALEK VALDÉS

MAURO VANOLI

MIGUEL AGUADO MIGUEL

NATALIA GUILLEM ORTS

NÉSTOR QUADRI

NURIA HERNÁNDEZ GARCÍA

ÓSCAR DAVID MILLÁN VIVANCOS

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

PABLO FRANCISCO MENESES RUÍZ DÍAZ

PEDRO MOLERA BOTELLA

PILAR ALVARELLOS LEMA

RICARDO ABREU BLAYA

RICARDO CANTALAPIEDRA ORTEGA

ROSAURA TAMAYO OCHOA

RUBÉN MARTÍN CAMENFORTE

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

STIFFANI RODRÍGUEZ

SUSANA ANTÓN MANDAYO

ZOILA ESPERANZA PÉREZ MOLINA

ZULFREILY BRICEÑO

....................................................................................................


VIII Concurso de Minipoemas "Al claro de la luna"


ALBERTO ARECCHI

ALBERTO ORTIZ ARISMENDI

ÁLVARO ORLANDO PEDROZA ROJAS

ANA M. VAL

ANDRÉS BRICEÑO BONILLA

CALAMANDA NEVADO CERRO

CATALINA BUADAS PORCEL

CHARO HERRÁEZ DEL OLMO

DAMIÁN ANDREÑUK

DIEGO GALERA MORALES

ELISA CÁNOVAS LAGUERUELA

FEDERICO SÁNCHEZ ALCOLEA

FLOR DEL CARMEN RODRÍGUEZ SEGURA

FRANCISCA MORILLAS

FRANCISCO JAVIER LÓPEZ NARANJO

GABRIEL FORQUÉ ARAUJO

GABRIEL GUILLERMO GÓNGORA

GEMA ALEJO PROENZA

GRACIELA OLIVERA RODRÍGUEZ

HUGO BERUMEN

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

ISABEL GARCIA VIÑAO

JAIRO MANUEL SÁNCHEZ HOYOS

JESÚS ANÍBAL RODRÍGUEZ BENÍTEZ

JORGE ALONSO CURIEL

JORGE CANALES

JORGE LUIS LÓPEZ MERINO

JOSÉ REINALDO POL GARCÍA

JOSÉ ALBERTO DÍAZ-ESTÉBANEZ LEÓN

JOSÉ LUIS ESPAÑA SÁNCHEZ

JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ BARREDA

JOSÉ MANUEL MAGUILLA LUNA

JOSÉ RAMÓN IBOR OROVAL

JUAN FRAN NÚÑEZ PARREÑO

JUAN PABLO GOÑI CAPURRO

JUANA MARÍA FERNÁNDEZ LLOBERA

LEIDYS JIMÉNEZ DÍAZ

LEONARDO CAMACHO GUZMAN

LUIS MIGUEL MARTÍN ANTÓN

MARÍA DEL CARMEN GARCÍA COPPOLA

MARÍA EUGENIA CATONI

MARÍA MERCEDES GARCÍA VÁZQUEZ

MARINELA RON VIVAS

MARIO DIAZ HERRERA

MARTIN C. ZUÑIGA MAMANI

MIGUEL AGUADO MIGUEL

MIGUEL AMILACHWARI B.

NÉSTOR QUADRI

NOEMÍ RUBIANO

NURIA HERNÁNDEZ GARCÍA

OGGLA SEQUERA MOLINA

ÓSCAR DAVID MILLÁN VIVANCOS

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

PABLO FRANCISCO MENESES RUÍZ DÍAZ

PAVEL ZAMORA RODRIGUEZ

PEDRO YAJURE MEJÍA

REINALDO BUSTILLO CUEVAS

RENE ARTURO CRUZ MAYORGA

RICARDO ARASIL

RICARDO CANTALAPIEDRA ORTEGA

ROMANO MANFRE MORE

ROSAURA TAMAYO OCHOA

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

SILVIA GABRIELA VÁZQUEZ

STIFFANI RODRÍGUEZ

SUSANA ANTÓN MANDAYO

YENNY LI

YESSIKA MARÌA RENGIFO CASTILLO

ZOILA ESPERANZA PÉREZ MOLINA

....................................................................................................


VIII Concurso de haikus "Al claro de la luna


ADRIANA GRACIELA BALOCCHI

ALBERTO ORTIZ ARISMENDI

ALFONSO SEBASTIÁN LIZARÁN LORENZO

ALICIA RETAMOSO DE MENESES

ANA BELÉN DE SANTIAGO MORO

ANA M. VAL

ANA MARÍA VIVANCOS VILCHES

BALDOMERO LOPERA

BEATRIZ VILLAR

CALAMANDA NEVADO CERRO

CARLOS ZÚÑIGA SEGURA

CATALINA BUADAS PORCEL

DIEGO GALERA MORALES

ELOY CALVO PÉREZ

FEDERICO SÁNCHEZ ALCOLEA

FERNANDO ARRANZ PLATÓN

FLOR DEL CARMEN RODRÍGUEZ SEGURA

FRANCISCA MORILLAS

GABRIEL FORQUE ARAUJO

GABRIEL GUILLERMO GÓNGORA

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

JESÚS ANÍBAL RODRÍGUEZ BENÍTEZ

JORGE ALONSO CURIEL

JORGE ROMERO JIMENEZ

JOSÉ LUIS CHAPARRO

JOSÉ LUIS ESPAÑA SÁNCHEZ

JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ BARREDA

JOSÉ MANUEL MAGUILLA LUNA

JUAN CARLOS GARCÍA POMBO

JUAN FRAN NÚÑEZ PARREÑO

JULIO ALBERTO PISCOYA ARBAÑIL

KEITH A. SIMMONDS

LEIDYS JIMÉNEZ DÍAZ

MARÍA EUGENIA CATONI

MARÍA GALÁN ROMERA

MARÍA JOSÉ DÍAZ GÓMEZ

MARÍA SOLEDAD DIZ AMIL

MARINELA RON VIVAS

MARIO DÍAZ HERRERA

MIGUEL AGUADO MIGUEL

NÉSTOR QUADRI

NOEMÍ RUBIANO

NONI FERNÁNDEZ VILLASEÑOR

NURIA HERNÁNDEZ GARCÍA

OGGLA SEQUERA MOLINA

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

PABLO FRANCISCO MENESES RUÍZ DÍAZ

RICARDO ARASIL

RICARDO CANTALAPIEDRA ORTEGA

ROSAURA TAMAYO OCHOA

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

SILVIA GABRIELA VÁZQUEZ

SILVIA INÉS SIERRA

SOPHIE HENCHOZ

SUSANA ANTÓN MANDAYO

WILLIAM TADA

ZOILA ESPERANZA PÉREZ MOLINA

....................................................................................................


VIII Concurso de Sonetos "Al claro de la luna"


ANA M. VAL

ANDRÉS RIVADENEIRA TOLEDO

BEATRIZ VILLAR

CALAMANDA NEVADO CERRO

DIEGO GALERA MORALES

FEDERICO SÁNCHEZ ALCOLEA

FRANCISCO JAVIER LÓPEZ NARANJO

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

JAVIER MAHEDERO SARRIÓN

JESÚS ANÍBAL RODRÍGUEZ BENÍTEZ

JORGE LUIS LOPEZ MERINO

JOSÉ REINALDO POL GARCÍA

JOSÉ LUIS ESPAÑA SÁNCHEZ

JOSÉ MANUEL MAGUILLA LUNA

JUAN FRAN NÚÑEZ PARREÑO

JUAN RAFAEL MENA

LÁZARO DOMÍNGUEZ GALLEGO

LUIS OLAVERRI FERNÁNDEZ

MARTIN C. ZUÑIGA MAMANI

MIGUEL AMILACHWARI B.

MIGUEL AGUADO MIGUEL

MIGUEL ÁNGEL MAGALLÓN ANSÓN

NÉSTOR QUADRI

NURIA HERNÁNDEZ GARCÍA

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

PABLO FRANCISCO MENESES RUÍZ DÍAZ

REINALDO BUSTILLO CUEVAS

RICARDO ARASIL

RICARDO PÉREZ DA COSTA

ROSAURA TAMAYO OCHOA

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

ZOILA ESPERANZA PÉREZ MOLINA

....................................................................................................


VIIIConcurso de décimas "Al claro de la luna"


ALBERTO ORTIZ ARISMENDI

ANA M. VAL

BEATRIZ VILLAR

BENITO  EUGENIO PÉREZ PÉREZ

DIEGO GALERA MORALES

FEDERICO SÁNCHEZ ALCOLEA

FRANCISCO JAVIER LÓPEZ NARANJO

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

JESÚS ANÍBAL RODRÍGUEZ BENÍTEZ

JORGE LUIS LÓPEZ MERINO

JOSÉ REINALDO POL GARCÍA

JOSÉ LUIS ESPAÑA SÁNCHEZ

JOSÉ MANUEL ASTUDILLO

JOSÉ MANUEL MAGUILLA LUNA

LUIS MIGUEL MARTÍN ANTÓN

LUIS OLAVERRI FERNÁNDEZ

MIGUEL AGUADO MIGUEL

NÉSTOR QUADRI

NURIA HERNÁNDEZ GARCÍA

OGGLA SEQUERA MOLINA

ORESTES AUGUSTO SEGURA GUTIÉRREZ

ÓSCAR DAVID MILLÁN VIVANCOS

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

PABLO FRANCISCO MENESES RUÍZ DÍAZ

PATRIA B. RIVERA REYES

ROSAURA TAMAYO OCHOA

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

SHEILA PATRICIA FERNÁNDEZ DÍAZ

ZOILA ESPERANZA PÉREZ MOLINA



Pie-Mundo Escritura