Seguimiento google analytics-Mundo Escritura. Cabecera-Mundo Escritura ventana modal-Newsletter-Mundo Escritura
Logo Mundo Escritura titulo Mundo Escritura INICIOCONCURSOSLIBRERÍABLOGnewsletter
ACONTECIMIENTOSEFEMÉRIDES

Finalistas de nuestros concursos literarios del mes de Junio 2020


Concurso literario: VI Concurso Literario de Minicuentos "Al claro de la luna"


MINICUENTOS


ADÁN DÍAZ CÁRCAMO

ADELA TARNAWIECKI DE LA ROSA

ADELINA CORREDERA MAES

ALBERTO IBÁÑEZ MARTÍNEZ

ALEJANDRO GUARDIOLA

ALFONSO SEBASTIÁN LIZARÁN LORENZO

ANA MORENO SÁNCHEZ

ANGELA D M FARIAS

ANTONELLA RIQUEL

CALAMANDA NEVADO CERRO

CARLOS CAPORALI

CÉSAR AUGUSTO LUNA ORTIZ

DANIEL ALBERTO COLETTA

DANIEL CALERO SOLÍS

DIEGO JAVIER CELDRÁN

ELÍAS RAMOS GALIÁN

EMILIO PULIDO MEDINA

ENRIQUE ANGULO MOYA

FEDERICO SÁNCHEZ ALCOLEA

FELIPE ANDRÉS VERGARA UNDA

FLOR DEL CARMEN RODRÍGUEZ SEGURA

FLORA MARRERO RAMOS

FRANCISCO JUAN BARATA BAUSACH

FRANCISCO PISONERO

GLORIA PATRICIA VIATELA MARTÍNEZ

GONZALO PRIETO BARRERA

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

JAIME VINICIO MENESES AGUIRRE

JAVIER VÁZQUEZ

JORDI OLIVER IBÁÑEZ

JORDI QUEROL PIERA

JORGE CANALES

JORGE D. ALONSO CURIEL

JOSÉ ALBERTO MARSILLI

JOSÉ GONZÁLEZ ESCORCHE

JOSÉ LUIS CHAPARRO

JOSÉ LUIS GUERRERO CARNICERO

JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ CASTELLANOS

JOSEP FORTUNY POU

JOSEP MANUEL SEGARRA BELLÉS

JUAN CARLOS VELAZQUE

JUAN FRAN NÚÑEZ PARREÑO

JUAN JOSÉ SANTANA BERNABÉU

JUAN PABLO GOÑI CAPURRO

LAURA OLIVER URBANO

LUIS C CABAÑAS

LUIS JAVIER CERDÁN BROTO

Mª CARMEN SERVENT SÁENZ

Mª CONCEPCIÓN TUELLS JUAN

MARÍA JOSÉ DÍAZ GÓMEZ

MARÍA LAMELAS GÓMEZ

MARÍA LUCÍA RODAS DA SILVA

MARÍA VICTORIA GIACOIA

MÁXIMO MARTÍN PINTO PANTOJA

MELANIE BELMONTE

MIGUEL ÁNGEL CORDENTE

MIGUEL ÁNGEL RIVERA MORENO

MIGUEL ENRIQUE ALONSO AMELOT

MÓNICA MARGARIDE

MONIKA SPIESS

NATALIA CALAHORRO GUIRADO

NATIVIDAD PALOMA BOTELLA HERRANZ

NÉSTOR QUADRI

NICANOR INCHUNDURRIETA

NORBERTO BALDERRAMA

OSCAR OLIVARES DONDERO

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

PAOLA GRANVILLE

REINALDO CARBALLO FONSECA

RODOLFO CARLOS NAPÁN ARQUÍÑIGO

ROSA MARTÍN TEJERA

ROSAURA TAMAYO OCHOA

RUBÉN MARTÍN CAMENFORTE

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

SARA SUÁREZ SOTO

SILVIA DOCÓN ESTEBAN

SILVIA GABRIELA VÁZQUEZ

SILVIA ROSALÍA LEPE CATALÁN

SUSANA NASCENTE SANDOVAL

ÚRSULA MELGAR ARJONA

VIRGINIA AMADO

WILFREDO MAÑÁ SERRA

ZOILA MARÍA MOLINET CARRAZANA


MINIPOEMAS


ALBERTO ARECCHI

ALEJANDRO CORTEZ GARDUÑO

ALEJANDRO GUARDIOLA

ALFONSO SEBASTIÁN LIZARÁN LORENZO

ANA LUCY DÍAZ TAUBER

ANA MERCEDES CAÑADAS

ANTONIO ARILLA BEGUERIA

BEATRIZ TERESA BUSTOS

CALAMANDA NEVADO CERRO

CARLOS ALBERTO DE LA CRUZ SUÁREZ

DAMIÁN ANDREÑUK

DAVID ÁLVAREZ SÁNCHEZ

DELIA ESTHER FERNÁNDEZ CABO DE HERNÁNDEZ

DIGNA SABATÉ

ELBA ROSA PÉREZ BALLATE

ENRIQUE ANGULO MOYA

EVANDRO VALLADARES VALLADARES

FEDERICO SÁNCHEZ ALCOLEA

FLOR DEL CARMEN RODRÍGUEZ SEGURA

FRANCISCO JAVIER LÓPEZ NARANJO

FRANCISCO JAVIER VILARIÑO GARCÍA

FRANCISCO PISONERO

GEMA Mª ALEJO PROENZA

GRACIELA OLIVERA

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

IRIS DELGADO DE LA TORRE BUENO

JAIME VINICIO MENESES AGUIRRE

JESÚS LANTIGUA

JORGE AGUDELO ÁLVAREZ

JORGE CANALES

JORGE LUIS LÓPEZ MERINO

JOSÉ GONZÁLEZ ESCORCHE

JOSÉ LUIS CHAPARRO

JOSÉ LUIS GUERRERO CARNICERO

JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ CASTELLANOS

JOSEP FORTUNY POU

JOSEP MANUEL SEGARRA BELLÉS

JUAN CARLOS VELAZQUE

JUAN FRAN NÚÑEZ PARREÑO

JUAN PABLO GOÑI CAPURRO

LAIDELIZ HERRERA LAZA

LAURA JARDÍ

LUIS C. CABAÑAS

LUIS MIGUEL MARTÍN ANTÓN

MARÍA DEL CARMEN RAMACCIOTTI

MARÍA JOSÉ DÍAZ GÓMEZ

MARÍA LUCÍA RODAS DA SILVA

MARISOL TERCILLA PÉREZ

MARTIN CONCEPCIÓN ZÚÑIGA MAMANI

MELANIE BELMONTE

MERY LARRINUA

MIGUEL AGUADO MIGUEL

MIGUEL ÁNGEL RIVERA MORENO

MÓNICA SOSA

NÉSTOR QUADRI

NOEMÍ RUBIANO

NORBERTO BALDERRAMA

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

PAOLA GRANVILLE

PASCUAL CLEMENTE TOLEDO

PASCUAL PÉREZ RIBOT

REINALDO BUSTILLO CUEVAS

RENE ARTURO CRUZ MAYORGA

ROBERTO MENESES ROSA

ROBERTO MILÁN RODRÍGUEZ

RODOLFO CARLOS NAPÁN ARQUÍÑIGO

ROSA MARTÍN TEJERA

ROSARIO ISABEL DIAZ RAMÍREZ

ROSAURA TAMAYO OCHOA

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

SILVIA GABRIELA VÁZQUEZ

TERESITA DE JESÚS DURAN VELA

VIRGINIA AMADO

WALTER MONDRAGÓN

YUSBELY ARANDIA QUEVEDO


SONETOS


ALEJANDRO GUARDIOLA

ANA LUCY DÍAZ TAUBER

BEATRIZ CHIABRERA DE MARCHISONE

CALAMANDA NEVADO CERRO

CÉSAR AUGUSTO LUNA ORTIZ

CRISTIAN RUIZ PASTRANA

DELIA ESTHER FERNÁNDEZ CABO DE HERNÁNDEZ

ENRIQUE ANGULO MOYA

FRANCISCO JAVIER LÓPEZ NARANJO

FRANCISCO PISONERO

FRANCISCO TOMÁS BARRIENTO EUSEBIO

GEMA Mª ALEJO PROENZA

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

JAVIER ÁLVAREZ

JORGE LUIS LÓPEZ MERINO

JOSEP FORTUNY POU

JUAN CARLOS SOTO BERMÚDEZ

JUAN FRAN NÚÑEZ PARREÑO

JUAN RAFAEL MENA

LUIS LEONARDO GARCÍA JORDÁN

MARTIN CONCEPCIÓN ZÚÑIGA MAMANI

MIGUEL AMILACHWARI B.

MIGUEL AGUADO MIGUEL

MIGUEL ÁNGEL ANGULO BADILLO

MIGUEL RAMOS

NÉSTOR QUADRI

NORBERTO BALDERRAMA

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

PASCUAL PÉREZ RIBOT

RAÚL CALVO VARELA

REINALDO BUSTILLO CUEVAS

ROBERTO MENESES ROSA

ROSAURA TAMAYO OCHOA

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

VIRGINIA AMADO

YVETTE NINO

ZOILA ESPERANZA PÉREZ MOLINA


DÉCIMAS


ANA LUCY DÍAZ TAUBER

ARANTXA MURUGARREN ARENILLAS

BEATRIZ VILLAR

CALAMANDA NEVADO CERRO

CRISTIAN RUIZ PASTRANA

DANIEL CALERO SOLÍS

DELIA ESTHER FERNÁNDEZ CABO DE HERNÁNDEZ

ELBA ROSA PÉREZ BALLATE

ELVIS FRANCIS VALOY PACHECO

ENRIQUE ANGULO MOYA

EVANDRO VALLADARES VALLADARES

FEDERICO SÁNCHEZ ALCOLEA

FRANCISCO JAVIER LÓPEZ NARANJO

FRANCISCO PISONERO

GABRIELA BERNAL VARELA

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

IRIS DELGADO DE LA TORRE BUENO

JONNY JAVIER POSSO VARELA

JORGE LUIS LÓPEZ MERINO

JOSÉ LUIS GUERRERO CARNICERO

JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ CASTELLANOS

JOSEP FORTUNY POU

JUAN CARLOS SOTO BERMÚDEZ

LIUDAMYS BARBARA SÁEZ LAREDO

LUIS MIGUEL MARTÍN ANTÓN

MANUEL ALEJANDRO PARDO REINA

MELANIE BELMONTE

MERCEDES MAROTO MÁRQUEZ

MIGUEL AGUADO MIGUEL

NÉSTOR QUADRI

NORBERTO BALDERRAMA

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

PASCUAL PÉREZ RIBOT

RICARDO ARASIL

ROBERT RODRÍGUEZ HARO

ROBERTO MENESES ROSA

ROBERTO MILÁN RODRÍGUEZ

ROSA MARTÍN TEJERA

ROSAURA TAMAYO OCHOA

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

VIRGINIA AMADO

ZOILA ESPERANZA PÉREZ MOLINA


HAIKUS


ALEJANDRO CORTEZ GARDUÑO

ALEJANDRO CRESPO

ALFONSO SEBASTIÁN LIZARÁN LORENZO

ANA LUCY DÍAZ TAUBER

ANDREW DENIS LORENZO DÍAZ

ANTONIO DONIZETI DA CRUZ

ASTRID JEANNETTE GORNES

CALAMANDA NEVADO CERRO

CARLOS USCANGA

CLARA R. SIERRA

CONCHY RIVERO

CRISTHIAN RODRÍGUEZ CASTRO

EDY EVANILSON DE LEÓN TZOC

ENRIQUE ANGULO MOYA

FEDERICO SÁNCHEZ ALCOLEA

FLOR DEL CARMEN RODRÍGUEZ SEGURA

FRANCISCO JAVIER VILLARINO GARCÍA

FRANCISCO PISONERO

GEMA Mª ALEJO PROENZA

HELIA IBORRA GONZÁLEZ

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

INÉS GIMENO

IRIS DELGADO DE LA TORRE BUENO

JUAN PÉREZ DÍAZ

JAIME MANCILLA ROMERO

JONATAN PRIETO SANTAMARIA

JORGE D. ALONSO CURIEL

JOSÉ DANIEL CARABAJAL

JOSÉ GONZÁLEZ ESCORCHE

JOSÉ LUIS SOLÍS LÓPEZ

JOSEP FORTUNY POU

JUAN CARLOS HERRERA SÁNCHEZ

JUAN FRAN NÚÑEZ PARREÑO

KARINA PAMPO

LAURA JARDÍ BARAJA

LUIS C. CABAÑAS

LUIS JAVIER SANTIAGO NÁTER

MARÍA JOSÉ DÍAZ GÓMEZ

MARÍA LUCÍA RODAS DA SILVA

MARÍA MAYELÍN BARRERA CASTRO

MARÍA TERESA MACOUZET MENÉNDEZ

MARISOL TERCILLA PÉREZ

MARTA INÉS ALBARRACÍN

MELANIE BELMONTE

MERCEDES OCAÑA MAROTO

MIGUEL AMILACHWARI B.

MIGUEL AGUADO MIGUEL

MIGUEL ÁNGEL FRÍAS GALLARDO

MIGUEL ÁNGEL TREVIÑO RODRÍGUEZ

NEREA ZUBIKOA CASADO

NÉSTOR QUADRI

NOEMÍ RUBIANO

NORBERTO BALDERRAMA

ÓSCAR MILLÁN VIVANCOS

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

OSMARI REYES GARCÍA

PURIFICACIÓN RUIZ GÓMEZ

REINALDO BUSTILLO CUEVAS

RICHARD MARTÍNEZ MONTOYA

ROBERTO MENESES ROSA

ROSA MARTÍN TEJERA

ROSAURA TAMAYO OCHOA

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

SERGIO RUFO BENAVENTE

SILVIA GABRIELA VÁZQUEZ

STELLA MARIS GONZÁLEZ CHUQUEL

SUSANA NASCENTE SANDOVAL

TERESITA DE JESÚS DURÁN VELA

VERÓNICA QUEROL PITARCH

VÍCTOR VIALÁS CALLEJO

VIRGINIA AMADO

WALTER MONDRAGÓN

YVETTE NINO

ZOILA ESPERANZA PÉREZ MOLINA

Queremos dar las gracias a todos por vuestra participación en nuestros concursos literarios.
Los resultados serán publicados en nuestra página web

MUNDO ESCRITURA



Pie-Mundo Escritura