Seguimiento google analytics-Mundo Escritura. Cabecera-Mundo Escritura ventana modal-Newsletter-Mundo Escritura
Logo Mundo Escritura titulo Mundo Escritura INICIOCONCURSOSLIBRERÍABLOGnewsletter
ACONTECIMIENTOSEFEMÉRIDES

Finalistas de nuestros concursos literarios del mes de Agosto 2020


Concurso literario: VI Concurso Literario de Minicuentos "Un bargueño para mis cuentos"


MINICUENTOS


ADELINA CORREDERA MAES

ÁGUEDA GEMA ESPINA ZAMBRANO

ALBERTO IBÁÑEZ MARTÍNEZ

ALEX ALFREDO VALENZUELA ROMERO

ALFONSO SEBASTIÁN LIZARÁN LORENZO

ÁNGELES MONDRAGÓN CORES

ARMANDO ARAVENA ARELLANO

BEATRIZ CHIABRERA DE MARCHISONE

BEATRIZ MARTÍN RINCÓN

BEATRIZ SALGADO LÓPEZ

CALAMANDA NEVADO CERRO

CARLOS EDUARDO VALDES RODRÍGUEZ

CARLOS FALCÓN RAMOS

CARLOS MONSEGUR

CRISTIAN LEANDRO ÁLVAREZ

DIEGO JAVIER CELDRÁN

ELENA LÓPEZ RODRÍGUEZ

ELIDA LEONOR ARGÜELLES

ENRIQUE ORTIZ AGUIRRE

ERNESTO DANIEL BOLLINI

FAUST MANRESA ARBÓS

FELIPE ANDRÉS VERGARA UNDA

FLOR DEL CARMEN RODRÍGUEZ SEGURA

FRANCISCO JUAN BARATA BAUSACH

GALVARINO ORELLANA

GONZALO PRIETO BARRERA

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

IRIS DELGADO DE LA TORRE BUENO

ISIDRO MORENO CARRASCOSA

JAVIER HERREROS MARTÍNEZ

JAVIER VÁZQUEZ

JESÚS Mª FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ

JESÚS MILAGRO TORREGROZA DÁVILA

JORDI QUEROL PIERA

JORGE CANALES

JORGE CARRASCO

JOSÉ GONZÁLEZ ESCORCHE

JOSÉ LUIS CHAPARRO

JOSÉ LUIS GUERRERO CARNICERO

JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ CASTELLANOS

JOSÉ LUIS VALBUENA GONZÁLEZ

JOSÉ Mª SÁNCHEZ PAGÁN

JOSEP MANUEL SEGARRA BELLÉS

JUAN FRAN NÚÑEZ PARREÑO

JUAN PABLO GOÑI CAPURRO

JULIÁN ALKORTA IDIÁKEZ

LEONARDO CAMACHO GUZMÁN

LUIS ÁNGEL GIL URBÓN

MARCO A SEGRELLES

MARÍA DOMÍNGUEZ RAMOS

MARÍA JOSÉ DÍAZ GÓMEZ

MARÍA LUCÍA RODAS DA SILVA

MARISOL TERCILLA

MAXIMILIANO ZAMARO LÓPEZ

MIGUEL AGUADO MIGUEL

MIGUEL ÁNGEL RIVERA MORENO

MOISÉS ARAUJO LINARES

NATALIA CALAHORRO GUIRADO

NATIVIDAD PALOMA BOTELLA HERRANZ

NÉSTOR QUADRI

NOELIA GARCÍA GÓMEZ

NORBERTO BALDERRAMA

ÓSCAR MILLÁN VIVANCOS

OSCAR OLIVARES DONDERO

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

PAULA ALDANA VITE

PURIFICACIÓN PÉREZ MARTÍN

REINALDO BUSTILLO CUEVAS

ROSA Mª VILELA RODIL

ROSA MARTÍN TEJERA

ROSAURA TAMAYO OCHOA

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

SARA SUÁREZ SOTO

SERGIO RUFO BENAVENTE

SUSANA NASCENTE SANDOVAL

ÚRSULA MELGAR ARJONA

VIRGINIA AMADO

WALTER MONDRAGÓN

WENDY GARCÍA AYUSO

WILLIAM GUAREGUA

ZOILA ESPERANZA PÉREZ MOLINA


MINIPOEMAS


ADRIÁN CALDERÍN GUTIÉRREZ

ALEJANDRO CORTEZ GARDUÑO

ALFONSO SEBASTIÁN LIZARÁN LORENZO

ANA MERCEDES CAÑADAS DE NAVAS

ANNA MARÍA CASANOVAS CATALÁ

BEATRIZ CHIABRERA DE MARCHISONE

CALAMANDA NEVADO CERRO

CRISTIAN RUIZ PASTRANA

DAYMAR TOUSSAINT

DELIA ESTHER FERNÁNDEZ CABO DE HERNÁNDEZ

ELENA LÓPEZ RODRÍGUEZ

ELIDA LEONOR ARGÜELLES

ENRIQUE ORTIZ AGUIRRE

FEDERICO SÁNCHEZ ALCOLEA

FÉLIX ALBERTO ANCHELERGUES DIEZ

FLOR DEL CARMEN RODRÍGUEZ SEGURA

FRANCISCO JAVIER LÓPEZ NARANJO

HOUDA BELABD

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

IRIS DELGADO DE LA TORRE BUENO

ISMAEL FUENTE GÁMEZ

JESÚS LANTIGUA

JESÚS MILAGRO TORREGROZA DÁVILA

JOAN CABALGANTE GUASP

JORGE CANALES

JORGE CARRASCO

JORGE LUIS LÓPEZ MERINO

JOSÉ GONZÁLEZ ESCORCHE

JOSÉ LUIS GUERRERO CARNICERO

JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ CASTELLANOS

JOSÉ Mª SÁNCHEZ PAGÁN

JOSÉ RAMÓN IBOR I OROVAL

JOSÉ VEGA CORRO

JOSEP MANUEL SEGARRA BELLÉS

JUAN FRAN NÚÑEZ PARREÑO

JUAN PABLO GOÑI CAPURRO

JUAN RAFAEL MENA

LUIS JAVIER SANTIAGO NÁTER

LUIS MIGUEL MARTÍN ANTÓN

MANUEL ANTONIO IBARRA ACOSTA

MARCO A. SEGRELLES

MARÍA DERLINDA COSTA TASISTRO

MARÍA JOSÉ DÍAZ GÓMEZ

MARÍA LUCÍA RODAS DA SILVA

MARISOL TERCILLA

MARTIN CONCEPCION ZUÑIGA MAMANI

MIGUEL AGUADO MIGUEL

MOISÉS ARAUJO LINARES

NÉSTOR QUADRI

NORBERTO BALDERRAMA

OSMANY MARTINEZ LUZARDO

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

RAMIRO TERCERO DE LA ESPRIELLA ATENCIA

REINALDO BUSTILLO CUEVAS

ROSA MARTÍN TEJERA

ROSAURA TAMAYO OCHOA

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

SERGIO RUFO BENAVENTE

SILVIA GABRIELA VÁZQUEZ

SILVIA PÉREZ PÉREZ

SUSANA NASCENTE SANDOVAL

VIRGINIA AMADO

WALTER MONDRAGÓN

YATZURY YOMAIRA COLMENARES FERNÁNDEZ

ZOILA ESPERANZA PÉREZ MOLINA


SONETOS


ALBERTO BIASI

ANA MERCEDES CAÑADAS

BEATRIZ CHIABRERA DE MARCHISONE

CALAMANDA NEVADO CERRO

CARLOS ERIK LÓPEZ COBOS

DELIA ESTHER FERNÁNDEZ CABO DE HERNÁNDEZ

FRANCISCO JAVIER LÓPEZ NARANJO

GABRIEL FABRICIO RODRÍGUEZ

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

JESÚS CURROS NEIRA

JORGE CARRASCO

JORGE LUIS LÓPEZ MERINO

JUAN FRAN NÚÑEZ PARREÑO

JUAN RAFAEL MENA

LUIS LEONARDO GARCÍA JORDÁN

MANUEL ANTONIO IBARRA ACOSTA

MARTIN CONCEPCIÓN ZÚÑIGA MAMANI

MIGUEL AMILACHWARI B.

MIGUEL AGUADO MIGUEL

NÉSTOR QUADRI

NORBERTO BALDERRAMA

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

PEDRO JESÚS PAVÓN JAÉN

REINALDO BUSTILLO CUEVAS

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

SAÚL SÁNCHEZ TORO

VIRGINIA AMADO

 ROSAURA TAMAYO OCHOA

 ZOILA ESPERANZA PÉREZ MOLINA


DÉCIMAS


ANA MERCEDES CAÑADAS

BEATRIZ VILLAR

CALAMANDA NEVADO CERRO

DELIA ESTHER FERNÁNDEZ CABO DE HERNÁNDEZ

DIEGO GALERA MORALES

ELIDA LEONOR ARGÜELLES

ELVIS FRANCIS VALOY PACHECO

FEDERICO SÁNCHEZ ALCOLEA

FRANCISCO JAVIER LÓPEZ NARANJO

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

IRIIRIS DELGADO DE LA TORRE BUENO

JONNY JAVIER POSSO VARELA

JORGE CARRASCO

JORGE LUIS LÓPEZ MERINO

JOSÉ ALBERTO NÁPOLES TORRES

JOSÉ LUIS GUERRERO CARNICERO

JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ CASTELLANOS

LUIS MIGUEL MARTÍN ANTÓN

MANUEL ANTONIO IBARRA ACOSTA

MIGUEL AGUADO MIGUEL

NÉSTOR QUADRI

NORBERTO BALDERRAMA

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

PASCUAL CLEMENTE TOLEDO

REINALDO BUSTILLO CUEVAS

ROBERTO MILÁN RODRÍGUEZ

ROSA MARTÍN TEJERA

ROSAURA TAMAYO OCHOA

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

SAÚL SÁNCHEZ TORO

SILVIA PÉREZ PÉREZ

VIRGINIA AMADO

ZOILA ESPERANZA PÉREZ MOLINA


HAIKUS


ADRIÁN CALDERÍN GUTIÉRREZ

ALBERTO IBÁÑEZ MARTÍNEZ

ALEJANDRO CORTEZ GARDUÑO

ALEJANDRO CRESPO CARVAJAL

ALFONSO SEBASTIÁN LIZARÁN LORENZO

ANA LÓPEZ NAVAJAS

ANA MERCEDES CAÑADAS

BEATRIZ MARTÍN RINCÓN

CALAMANDA NEVADO CERRO

CARLOS USCANGA

EDY EVANILSON DE LEÓN TZOC

ELIDA LEONOR ARGÜELLES

ENRIQUE ORTIZ AGUIRRE

FEDERICO SÁNCHEZ ALCOLEA

FLOR DEL CARMEN RODRÍGUEZ SEGURA

GEMA Mª ALEJO PROENZA

HELIA IBORRA GONZÁLEZ

HORTENSIA CARRASCO SANTOS

HOUDA BELABD

HUGOLINA G. FINCK Y PASTRANA

JORGE CARRASCO

JORGE D. ALONSO CURIEL

JORGE MORA

JOSÉ DANIEL CARABAJAL

JOSÉ GONZÁLEZ ESCORCHE

JOSÉ LUIS SOLÍS LÓPEZ

JUAN FRAN NÚÑEZ PARREÑO

MARÍA JOSÉ DÍAZ GÓMEZ

MARÍA LUCÍA RODAS DA SILVA

MIGUEL AMILACHWARI B.

MIGUEL AGUADO MIGUEL

NÉSTOR QUADRI

NORBERTO BALDERRAMA

NURIA LABÁ MUÑOZ

OSMAR MAVÁREZ URRIBARRÍ

OSMARI REYES GARCÍA

PABLO ASTRAIN

REINALDO BUSTILLO CUEVAS

ROSA MARÍA LÓPEZ ALFARO

ROSA MARTÍN TEJERA

ROSAURA TAMAYO OCHOA

SANTIAGO ERNESTO MÜLLER

SERGIO RUFO BENAVENTE

SILVIA GABRIELA VÁZQUEZ

VERÓNICA QUEROL PITARCH

VÍCTOR VIALÁS CALLEJO

VIRGINIA AMADO

WALTER MONDRAGÓN

YAIZA MARTÍN DE LEÓN

ZOILA ESPERANZA PÉREZ MOLINA

Queremos dar las gracias a todos por vuestra participación en nuestros concursos literarios.
Los resultados serán publicados en nuestra página web

MUNDO ESCRITURA



Pie-Mundo Escritura